История школы

01.11.2023

         В 2010 году наша спортивная школа начала работу как детско-юношеская школа по спортивной борьбе и обучала детей школьного возраста по вольной борьбе по системе дополнительное образования.

Сразу после открытия ДЮСШ поочередно открылись 5 филиалов по Мегино-Канагаласскому улусу в п. Нижний- Бестях, с. Майя, с. Петровка, с. Павловск, и с. Тюнгюлю.

         Большая работа проведена по реконструкции гаража в полностью оборудованный зал борьбы с душем и сауной для спортсменов в п. Нижний Бестях, в котором с открытия занимались по 200 детей за учебный год.

Также в с.Тюнгюлю был проведен большой объем работ по реконструкции старой, заброшенной котельной в зал борьбы для занятий 80 детей.

В 2013 году в п.Нижний Бестях инициативой ДЮСШ была построена база-лагерь «Манньыаттаах» для занятий вольной борьбой воспитанников нашей спортивной школы в летнее время.

         С 16 июля 2019 года в соответствии с Федеральным законами от 04 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре спорте в Российской Федерации», №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом Министерства спорта Российской Федерации от 13 июня 2019 г. №470 «Об утверждении списка организаций, осуществляющих условиям использования в своих наименованиях слова «олимпийский» или образованных на его основе слов и словосочетаний», МБУ «Спортивная школа по спортивной борьбе» МР «Мегино-Кангаласский улус» был переименован и перепрофилирован на МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной борьбе» МР «Мегино-Кангаласский улус».

         С 05 апреля 2021 года в связи с закреплением за МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной борьбе» МР «Мегино-Кангаласский улус» спортивного объекта «Спортивный комплекс с универсальным залом и плавательным бассейном в п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского улуса» с расширением предоставляемых услуг был переименован МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва» МР «Мегино-Кангаласский улус».

         20 мая 2022 года присвоили имя Василия Петровича Уварова муниципальному бюджетному учреждению «Спортивная школа олимпийского резерва» МР «Мегино-Кангаласский улус».

         28 апреля 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2021 г. №127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорту в Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в связи с изменением типа муниципального учреждения наименование учреждения был изменен на муниципальное  бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа олимпийского резерва имени Василия Петровича Уварова» муниципального района «Мегино-Кангаласский улус».

         Целями деятельности учреждения являются развитие физической культуры и спорта, осуществление спортивной подготовки на территории Российской Федерации, подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и Мегино-Кангаласского улуса.

         В данное время в нашей школе занимаются около 300 спортсменов. Осуществление образовательной деятельности ведется по 8 филиалам: гп. Нижний-Бестях, с. Майя, с. Петровка, с. Павловск, с. Тумул, с. Тюнгюлю, с. Матта, с. Хорообут. Каждое лето проводятся учебно-тренировочные мероприятия в спортивной базе «Олимп» с. Техтюр. С октября 2023 года открыли новый интернат для борцов МБУ ДО «СШОР им. В.П. Уварова» МР «Мегино-Кангаласский улус» в спортивном комплексе «Парус им. Т. Пинегина» на 20 мест. Интернат находится в отдельном блоке спортивного комплекса. Сейчас там созданы все условия, хорошие двухместные и трехместные комнаты для проживания, пятиразовое питание, есть комнаты для отдыха и для учебы, а также тренировочный зал. Ребята в интернате тренируются по три раза в день.

Достижения наших воспитанников:

         За эти годы работы спортивная школа воспитала много чемпионов и призеров Международных и Всероссийских турниров, Первенств ДВФО, России, Европы и мира среди юношей, юниоров и студентов.

1) Скрябин Ньургун – Мастер спорта международного класса,  бронзовый призер Первенства России (юноши) (2002 г.), г. Иваново, чемпион Первенства России (кадеты), г. Пермь (2005 г), бронзовый призер Первенства России (юниоры), г. Махачкала (2009 г.), Чемпион первенства России среди студентов (2014 г.), бронзовый призер Чемпионата Мира среди студентов (2014 г.) бронзовый призер Гран-при «Иван Ярыгин» (2015 г.), чемпион Международного турнира Д.П.Коркина (2015 г.), бронзовый призер Чемпионата России по вольной борьбе г. Якутск (2016 г.) чемпион Гран-при «Иван Ярыгин» (2016 г.), победитель Чемпионата Республики Беларусь по вольной борьбе (2018 г.) Чемпион международного турнира «Кубок Тахи» г. Иран (2018 г.) серебряный призер Чемпионата Европы г. Рим (2020 г.)

2) Алексей Копылов - чемпион мира среди юниоров по вольной борьбе, (2015 г.), чемпион России среди студентов (2023 г.) чемпион Международного фестиваля университетского спорта (2023 г.)

3) Петр Копылов - чемпион мира среди юниоров по вольной борьбе, (2016 г.), чемпион Европы среди юниоров по вольной борьбе (2016 г.); чемпион России среди юниоров по вольной борьбе (2016 г.), бронзовый призер I всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года по вольной борьбе, чемпион VIII Всероссийской летней Универсиады по спортивной борьбе (2022 г.)

4) Уйгулан Иванов – чемпион России среди юниоров по вольной борьбе (2014 г.) V место на Чемпионате России (2022 г.)

5) Айсен Винокуров - чемпион России среди юниоров по вольной борьбе (2015 г.)

6) Свинобоев Станислав – Чемпион первенства России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. (2021 г.), чемпион первенства России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года (2022 г.), бронзовый призер первенства Мира по вольной борьбе (2021 г.), бронзовый призер Международного фестиваля университетского спорта (2023 г.),

7) Никита Хабаров – серебряный призер Первенства России среди студентов (2023 г.). серебряный призер Международного фестиваля университетского спортаХочу такой сайт

 

Руководство:

Уваров Василий Петрович – директор с 2010 по 2018 г. Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Якутской АССР, Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия), Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

Кожуров Михаил Гаврильевич – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, с 2010 по 2019 г. Заслуженный тренер Якутской АССР, Отличник народного образования, Знак отличия «Гражданская доблесть», Почетный Гражданин Болугурского наслега МО «Чурапчинский улус».

 

Варламов Алексей Карлович – директор с 2018 г. по 2022 г. Мастер спорта СССР (1989 г.)

Мастер спорта России Международного класса (1996 г.)

Мастер спорта Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай

Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» РС (Я) (2003 г.)

Знак «60-летие развития вольной борьбы в Республике Саха(Якутия)» (2016г.)

Отличник Физической культуры и спорта РС(Я) (2021 г.)

Владимиров Владимир Афанасьевич – заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности с 2020 г. по 2022 г.

Куличкин Александр Степанович – заместитель директора по спортивной работе, с 2019 г. по 2022 г.. Мастер спорта СССР.

 

Захаров Дьулустан Иванович – директор с 2022 г. по настоящее время. Мастер спорта Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай (2016 г.)

Тишков Александр Владимирович – заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности с 2022 г. по настоящее время.

Захаров Андриан Андреевич – заместитель директора по спортивной работе, с 2022 г. по настоящее время. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.11.2023

Дата обновления: 02.11.2023

Дата публикации: 01.11.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».